Síguenos en nuestra nueva página de
TC CUADERNOS Nº 98 · CONCURSOS

TC CUADERNOS Nº 98 · CONCURSOS

 Sumario

VIII Concurso de anteproyectos del Instituto Valenciano de la Vivienda (IVVSA)
Emplazamento 1: San Juan de Alicante
Emplazamiento 2: Burriana, Castellón
Emplazamiento 3: La Pobla de Vallbona, Valencia

Remodelación de una plaza urbana en Picaña, Valencia
Primer Premio: Javier García-Solera Vera
Segundo Premio: Alex Puchades, Oliver Martín-Consuegra, Carlos Justes
Tercer Premio: Albert Clèries, Josep María Julià, Manuel Julià, Joaquim Mulà

Concurso de ideas para 60 viviendas Públicas en Melilla
Primer Premio: Parcela A. Peris + Toral Arquitectes
Primer Premio: Parcela B. Gustavo Rojas y Esperanza M. Campaña
Accesit: Jaime del Campo y Ismael Luengo
Accesit: S.I.U + mon-architecture
Accesit: Francisco Parrón y Domingo Melendo

Nueva construcción del Instituto Escuela el Calderí de Caldes de Montbui, Barcelona
Premio Premio: Nestor Sulkin y Walter Marchisio

Sede de la Fundación Arquitectura Contemporánea y entorno de la Manzana
de San Pablo en Córdoba
Primer Premio: José Morales y Sara de Giles
Finalista: Carlos Gallardo, J. Luís Gallardo, Javier Gallardo, Fran Silvestre, Mª José Sáez
Finalista: Francisco Burgos y Ginés Garrido
Finalista: Javier Castellano y Tomás García
Finalista: Concha Lapayese y Dario Gazapo

Concurso para el nuevo Ayuntamiento de Oropesa del Mar en Castellón
Ganador: Octógono Arquitectos

Concurso de ideas para la nueva construcción de la Nueva Sede de la Gerencia de
Urbanismo y Emvisesa en Sevilla
Ganador: Estudio Carbajal

Retén de Policía Local en La Pobla de Vallbona, Valencia
Ganador: Jorge Ruiz, Irene Civera, Jorge Navarro

Concurso de ideas del nuevo Teatro Fleta como Centro de Artes Escénicas y
Audiovisuales de Zaragoza
Ganador: Camp arquitectes

Concurso de 24 viviendas protegidas en Zaragoza
Ganador: Javier Prieto Merino

Concurso de viviendas Customize Me! en Amsterdan
Primer Premio: Laura Álvarez

Concurso de arquitectura para estudiantes ArchMedium:

Concurso de ideas para el primer Centro Urbano de Transporte Sostenible en Barcelona
Primer Premio: Guillermo Klentak, Juan Fabbri, Bruno Bianchi, Christian Moroni, Damian Bojiko, Nelson Etcheverry
Segundo Premio: Alfredo Gustavo, Ilena Carolina, Nicolas Emanuel
Tercer Premio: Sean Solonski, Peter Osborne, Farid Noufaily
Menciones

Museo Olímpico de Atenas
Primer Premio: Lucía Victoria, Mª Soledad, Andrés Fernando, Sebastián Andrés, Malena Alejandra, María Ramírez
Segundo Premio: Joel Padrosa, Oscar Company
Tercer Premio: Tomas Montis, Beatriz Quintela

  

 

Dejanos un comentario¡¡.
Por favor procura que tus comentarios no estén fuera tema, no sean promocionales (spam), ilegales u ofensivos, de otro modo, serán eliminados.¡Gracias por dejar tu opinión!

Add a Comment